当前位置: 首页 > 本馆概况 > 领导题词 > 国家领导

刘华清同志的题词

日期:2009-11-30 16:33:02    来源:八路军太行纪念馆   作者:刘华清   浏览量:139
/

  刘华清

  生于1916年10月,湖北大悟人。

  1929年10月入团。

  1935年10月转党。

  1929年10月参加工作。

  1930年12月入伍,苏联海军指挥学院海军指挥专业毕业,上将军衔。

  1929—34年,任湖北黄安县二程区刘家院子村共青团支部书记、少共二程区委组织委员、区委书记兼中国少年先锋队总队长、游击中队长,陂安南县塔尔岗少共区委书记、八里湾区委书记,陂安南县军区指挥部少共团委书记,红安中心县军区指挥部团委书记,鄂东北道委会秘书,鄂东北游击总司令部交通队指导员、参谋、秘书、秘书科科长。

  1934—37年,任红二十五军政治部组织、宣传、文印科科长,红十五军团政治部敌工部科长,红七十八师政治部宣传科科长,红三十一军司令部机要科科长、作战科副科长,红三十一军干部大队长兼政委。

  1937—41年,任八路军一二九师司令部秘书主任、师政治部宣教科科长、师供给部政治部主任。

  1941—45年,任冀南军区政治部组织部副部长、部长,平原军区政治部组织部部长,冀鲁豫六分区副政委、冀南军区第七支队政委。

  1945—49年,任第二野战军二纵队六旅政委,二野三兵团十一军政治部主任。

  1949—51年,任二野军政大学政治部副主任、校党委书记,西南军区军政大学政治部主任,西南军区第二高级步校政治部主任。

  1951—54年,任二野十军副政委,第一海军学校副校长兼副政委。

  1954—58年,赴苏联海军指挥学院海军指挥专业学习。

  1958—65年,任海军旅顺基地第一副司令员兼参谋长,海军北海舰队副司令员兼旅顺基地司令员,国防部第七研究院院长。

  1965—66年,任六机部副部长、部党委常委兼第七研究院院长。

  1966—75年,任国防科委副主任,海军副参谋长。

  1975—79年,任中国科学院党的核心领导小组成员,国防科委副主任。

  1979—82年,任解放军总参谋长助理、副总参谋长。

  1982—87年,任海军司令员,海军党委副书记,中共中央委员,中央顾委委员。

  1987年起,任中央顾委委员,中央军委委员、副秘书长,中央军委副主席。

  1992年十四大上当选中央政治局常委,中央军委副主席.

  第十二届中央委员,1985年全国党代表会议当选为中央顾委委员,十三大当选为中央顾委委员,十三届五中全会增选为中央军委副主席。