当前位置: 首页 > 本馆概况 > 领导题词 > 国家领导

杨尚昆同志的题词

日期:2009-11-30 16:39:24    来源:八路军太行纪念馆   作者:杨尚昆   浏览量:149
/

  杨尚昆

  1907年5月25日生于四川潼南双江镇一个士绅家庭。1924年在成都高等师范学校附中读书时,参加爱国学生运动和社会科学读书会,开始接触马克思主义。1925年加入中国共产主义青年团,1926年春转为中国共产党党员。同年夏入上海大学社会科学系学习,从事学生运动,曾在第一、第二次上海起义的准备工作中,被派往南京参加工人纠察队的训练工人工作。同年底赴苏联莫斯科,入中山大学学习。1930年考入苏联的中国问题研究所继续深造。1931年回国,同年夏任中华全国总工会宣传部部长,1932年任总工会中共党团书记,中共江苏省委宣传部部长,同年秋任中共中央宣传部部长。在一二八事变时,任“上海民众反日救国会”和上海日本纱厂大罢工的党团书记。1933年1月到中央革命根据地,先后任中共中央局宣传干事,《红色中华》、《斗争》报编辑,中央党校副校长。同年6月起,任中国工农红军第一方面军政治部主任、红三军团政委。1934年初任中央革命军事委员会总政治部副主任。同年被选为中共第六届候补中央委员、中华苏维埃共和国中央执行委员。长征开始后仍任红三军团政委,与军团长彭德怀指挥所部突破国民党封锁线,攻克宜章城,渡过湘江,于界首阻击敌军,掩护中央纵队和后续部队渡江。1935年1月,参加在遵义召开的中共中央政治局扩大会议,支持毛泽东的主张。之后,与彭德怀率部北渡赤水,攻占娄山关,再克遵义城,取得长征以来第一个大胜利。同年6月,红一方面军与红四方面军在四川懋功会合后,复任中央军委总政治部副主任和红三军(红三军团改称)政委,反对张国焘的分裂活动,拥护中央北上抗日方针。随右路军北上后,任红一军团与红三军团组成的陕甘支队政治部副主任。到陕北后,任西北革命军事委员会总政治部副主任、红一方面军政治部主任,参加直罗镇战役。1936年2月,任中国人民红军抗日先锋军总部政治部主任,参加东征战役。后任中国人民抗日红军大学政治部主任。同年8月仍任西北革命军事委员会总政治部副主任,参加山城堡战役。是年12月任中央军委总政治部副主任。1937年4月,向中共中央提出关于加强红军思想政治教育的意见。抗日战争爆发后,任中共中央军委秘书长、中共中央北方局副书记,1938年11月任书记。领导华北敌后抗日根据地的斗争。根据中共中央关于根据地建设的方针、政策和策略,加强党的建设,放手发动群众,扩大抗日武装,建立和巩固抗日民主政权,同时创办中共中央北方局党校,培养军政干部,并兼任校长。协助朱德、彭德怀领导华北地区抗日游击战争。1941年回延安,参加整风运动,同时在中共中央机关工作。1943年任中共中央军委秘书长,1945年任中共晋冀鲁豫中央局书记。同年出席中共第七次全国代表大会。抗日战争胜利后,任中共中央军委秘书长、中央外事组副组长。1947年春,兼任中央警卫司令员,组织中共中央和军委机关安全撤离延安。同年4月,任中共中央后方委员会副书记,与书记叶剑英在晋西北临县地区统筹后方工作。1948年3月,到河北平山西柏坡,任中共中央办公厅主任、中央副秘书长、中央警卫司令员。中华人民共和国成立后,继续担任中共中央办公厅主任、中央副秘书长,并兼任中共中央直属机关党委第一书记。1956年被选为中共第八届中央委员、中央书记处候补书记,1965年任中共广东省委书记处书记。“文化大革命”中遭受诬陷迫害。1978年12月,任中共广东省第二书记,广东省革命委员会副主任,中共广州市委第一书记、市革命委员会主任,1980年1月兼任广东省军区第一政委。同年9月任第五届全国人大常委会副委员长兼秘书长。1981年7月,任中共中央军委常委兼秘书长,1982年9月,任军委常务副主席兼秘书长,主持军委日常工作。1983年6月,任中华人民共和国中央军事委员会副主席。是中共第十一届中央委员(1979年增补),第十二、十三届中央委员、政治局委员;第三届全国人大常委会委员;第一、第二、第三、第五届全国政协常委。1987年继续担任中共中央军委常务副主席兼秘书长。1988年4月,任中华人民共和国主席、国家中央军事委员会副主席。1989年11月任中共中央军委第一副主席。1998年9月14日因病在北京逝世。